Imprimir esta página
III. CAMPEONATO DE DE AURRESKU GIPUZKOANO DE JÓVENES
07
Mar
2021

III. CAMPEONATO DE DE AURRESKU GIPUZKOANO DE JÓVENES

El próximo sábado 13 de marzo, en Latxartegi aretoa y a las 16:30 horas, se celebrará la III edición del Campeonato Gipuzkoano de Aurresku Juvenil organizado por el Ayuntamiento de Legazpi y el grupo de dantza Sustraiak.

Este torneo que se disputará en Legazpi es la 1ª sesión de la III liguilla de Aurresku que organiza Euskal Dantzarien Biltzarra y en la que participarán dantzaris de Euskal Herria.
En la sesión de este año en Legazpi actuarán 39 dantzaris nacidas-os entre 2010 y 2006, divididas-os en dos categorías.

De Sustraiak Dantza Taldea actuarán en Legazpi Amaia Azpeitia, Ekain Maniega, Irune Azpeitia, Laia Arruabarrena, María Sánchez, Markel Garmendia y Naroa Sánchez.

Dantzas a interpretar:

• Categoría B: "Erribera" y "Zortzikoa"
• Categoría D: "Ehun Dukat" y "Aurkez Aurke"o "Desafioa"

El jurado estará compuesto por miembros de Gipuzkoako Euskal Dantzarien Biltzarra y la música correrá a cargo de los txistularis de Goiz Deia Legazpi.

Tenéis cita para disfrutar de la cantera de excelentes bailarines de nuestros grupos de baile.
La taquilla de Latxartegi aretoa abrirá sus puertas a las 15:30 horas.

Las puertas de la sala, para asistir a la función, se abrirán a las 16:15 horas.
Recuerda que el uso de la máscara será obligatorio,
y que hay que respetar en todo momento las instrucciones dadas por los organizadores.

 

Participantes

 

B Saila

D Saila

Maialen Pizarro (Elgoibar)

Amaia Mendia (Elgoibar)

Elaia Etxaniz (Elgoibar)

Duna Santos (Elgoibar)

Mikel Esnaola (Lezo)

Danel Castillo (Pasaia)

Ekain Maniega (Legazpi)

Irune Azpeitia (Legazpi)

Maria Sanchez (Legazpi)

Eider Zabala (Amasa-Villabona)

Bidane Callejo (Zizurkil)

Clara Larrañaga (Amasa-Villabona)

Xanet Urretabizkaia (Amezketa)

Amaiur Tejeria (Zizurkil)

Garazi Oiarzabal (Zizurkil)

Naroa Aguado (Amasa-Villabona)

Irati Larrañaga (Andoain)

June Larrañaga (Andoain)

Inge Olaizola (Lezo)

 

Nerea Galindo (Mendaro)

Malen Galarraga (Elgoibar)

Eneko Etxaniz (Elgoibar)

Jon Etxeberria (Elgoibar)

Amaia Azpeitia (Legazpi)

Laia Arrubarrena (Legazpi)

Naroa Sanchez (Legazpi)

Markel Garmendia (Legazpi)

Naroa Arretxe (Amasa-Villabona)

Aetz San Sebastian(Ataun)

Alaia Ait Chaau (Amasa-Villabona)

Araitz Ramos (Lasarte-Oria)

Iraide Martinez de Albeniz (Amasa-Villabona)

Izadi Urbano (Amasa-Villabona)

Maddi Davila (Zizurkil)

Naiara Rodrigo (Amasa-Villabona)

Nerea Aznarez (Lasarte-Oria)

Ane Jaunarena (Lezo)

Ihintza Campiña (Lezo)

Nahia Pikabea (Lezo)